Área de Imprensa

O novo ranking da CONMEBOL

Ontem aconteceu o sorteio da Libertadores 2016. A novidade foi a divisão dos potes de acordo com um ranking novo que a CONMEBOL divulgou dias antes. Como essa história de ranking sempre joga polêmica no ventilador, vamos dar uma analisada na fórmula divulgada pela entidade sulamericana do futebol.

Já existia um ranking na CONMEBOL, mas ele levava em conta todas as competições sulamericanas e servia apenas para o hu3 do torcedor. Agora, esse novo ranking apenas leva em conta a Libertadores e os campeonatos dos países membros.

A Fórumula para a obtenção dos pontos é muito simples:

D + V + C

, onde:

(D) Desempenho nos últimos 10 anos na Libertadores:

Os clubes ganham pontos conforme avançam na Libertadores:

CAMPEÃO: 1000 pontos
Vice-Campeão: 500 pontos
Semifinalista: 300 pontos
Eliminado nas quartas-de-final: 200 pontos
Eliminado nas oitavas-de-final: 100 pontos
Vitória (da fase de grupos em diante): 80 pontos
Empate (da fase de grupos em diante): 40 pontos
Participação na Fase de Grupos: 100 pontos
Participação na Fase Preliminar: 25 pontos

Existe, no entanto, a regra do valor proporcional dos pontos. Ou seja, a edição de 2015 vai valer 100% da pontuação para o ranking atual, a de 2014 vale 90% e assim por diante. A partir de 2005 (para o ranking deste ano), a pontuação é considerada para o Valor Histórico.

galeria_foto_34ab2ddbc9519602ac01389e34b5639f

O Internacional chegou às semifinais da Libertadores deste ano, e conseguiu muitos pontos no ranking.

(V) Valor Histórico (participação na Libertadores desde 1960)

Após o cálculo do desempenho nos últimos 10 anos de Libertadores, toma-se o cálculo do Valor Histórico, com o desempenho do clube na competição desde 1960.

Os únicos casos atribuídos, neste caso, são:

CAMPEÃO: 100 pontos
Vice-Campeão: 50 pontos
Semifinalista: 30 pontos
Vitória (da fase de grupos em diante): 8 PONTOS
Empate (da fase de grupos em diante): 4 PONTOS

Ao contrário das outras duas variáveis, o Valor Histórico não tem regras de proporcionalidade com o passar dos anos (ou seja, os títulos do Palmeiras em 1999 e do Flamengo em 1981, por exemplo, sempre valerão os mesmos 50 pontos ao Verdão e ao Mengão, respectivamente).

liber 81

A Libertadores do Flamengo, em 1981, vale tanto nesse quesito quanto o do Palmeiras, em 1999.

(C) Campeão Nacional (do Campeonato, não da Copa)

O campeão nacional de cada associação filiada a CONMEBOL recebe um bônus de 50 pontos por ano, contando os resultados dos últimos 10 anos.
A pontuação terá um valor proporcional ao ano (por exemplo: 2015 – 100%, 2014 – 90% e por aí vai). Se houver mais de um campeão, é igual a Telesena: a pontuação será dividida entre os campeões em partes iguais.

corinthians31-615x400

O Corinthians foi campeão brasileiro nesse ano e em 2011, pontuando muito nesse quesito

Bem simples, não? Todos com calculadora na mão? Calma, não precisa esquentar a cuca. A CONMEBOL divulgou o ranking de 2015 antes do sorteio da Libertadores. Confere aí o TOP 10:

 ClubePaísDVCTotal
1Boca JuniorsArgentina39221952755949
2River PlateArgentina28202034304884
3PeñarolUruguai17262662654453
4CruzeiroBrasil3480860854425
5NacionalUruguai209320821404315
6InternacionalBrasil359634803944
7OlimpiaParaguai17461896403682
8SantosBrasil295870403662
9CorinthiansBrasil3277294803651
10Vélez SarsfieldArgentina310045642,53599

Muita gente aí ficou de fora dessa Libertadores, hein? Para facilitar sua análise do hu3, aqui temos um ranking somente com brasileiros:

 ClubePaísDVCTotal
4CruzeiroBrasil3480860854425
6InternacionalBrasil359634803944
8SantosBrasil295870403662
9CorinthiansBrasil3277294803651
11São PauloBrasil24621106303598
13Atlético MineiroBrasil302017003190
16GrêmioBrasil222886803096
23FluminenseBrasil225644602360
30FlamengoBrasil1264506201790
31PalmeirasBrasil772100201774
46VascoBrasil6163740990
61Atlético ParanaenseBrasil3062160522
69BotafogoBrasil2701760446
80Sport RecifeBrasil256200276
83São CaetanoBrasil02280228
98GuaraniBrasil01380138

O que achou do Ranking da CONMEBOL? Concorda, discorda, muito pelo contrário… A GENTE CONSEGUE FAZER UM MELHOR? Comenta aí!

Seja mais um Geraldo da Arena! Receba as nossas novidades direto do seu e-mail!