Análise Copa do Brasil 2021 – Primeira Fase

Mal terminou uma edição, já vamos começar outra.

A Copa do Brasil de 2020 terminou com o tetracampeonato do Palmeiras.

Não deu nem dois dias para que a edição 2021 pudesse começar, obviamente graças a paralisação por conta da COVID19 – que ainda é realidade forte no mundo todo.

A partir de hoje, 92 equipes brigam pelo título “mais democrático” do país, e por uma bolada em premiação.

Os valores são até maiores do que da temporada passada: o time que levar o troféu, iniciando desde a primeira fase vai ter recebido 96 MILHÕES DE REAIS!

Vamos dar uma olhada nas equipes que começam a explorar o Brasil rumo ao troféu, ao prêmio em dinheiro e a uma vaga na fase de grupos da Copa Libertadores de 2022.

Primeira Fase

Nessa primeira fase, 80 equipes jogam partida única na casa da equipe com pior ranking CBF do confronto.

Os visitantes terão a vantagem do empate para passar de fase.

Abaixo são as partidas que envolvem equipes que jogam a Série A na temporada 2021, Cruzeiro, Vasco e Botafogo (entre colchetes, o número do jogo na tabela):

09/03
21h30: Campinense-PB x Bahia [9]

10/03
19h15: Juazeirense-BA x Sport [17]
21h30: Moto Club-MA x Botafogo [5]

11/03
19h15: São Raimundo-RR x Cruzeiro [37]

16/03
17h: Murici-AL x Juventude [19]
19h: Galvez-AC x Atlético-GO [21]
19h15: Sergipe-SE x Cuiabá [3]
Caxias-RS x Fortaleza [33]
21h30: Mirassol-SP x RB Bragantino [35]
Salgueiro-PE x Corinthians [25]

18/03
17h: Treze-PB x América-MG [1]
21h30: Caldense-MG x Vasco [29]

No geral, os times listados acima são totalmente favoritos a classificação para a segunda fase.

O fator casa, que poderia dar vantagem as equipes com menor ranking, perde um pouco da força com a ausência de público por conta da pandemia.

O Fortaleza vai ter o maior deslocamento de todas as equipes dessa fase: para Caxias do Sul, onde enfrenta o Caxias.

Bahia, RB Bragantino e Sport vão enfrentar equipes mais cascudas.

O Massa Bruta enfrenta o adversário mais complicado: o atual campeão brasileiro da Série D, Mirassol.

Já Bahia e Sport jogam contra equipes do Nordeste (Campinense e Juazeirense, respectivamente), que costumam aprontar.

Qualquer resultado fora desses 3 confrontos citados que não seja vitória ou empate do visitante é uma zebraça.

Outros jogos

Abaixo, os demais jogos dessa primeira fase (entre colchetes, o número do jogo na tabela):

9/03
19h15: Águia Negra-MS x Vitória-BA [23]

10/03
15h30: Madureira-RJ x Paysandu-PA [28]
15h45: 4 de Julho-PI x Confiança-SE [4]
16h: Real Brasília-DF x América-RN [38]
18h: Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA [24]
18h: Cianorte-PR x Paraná-PR [31]

11/03
17h: Ypiranga-AP x Santa Cruz-PE [32]
17h: Uberlândia-MG x Luverdense-MT [36]
20h: Gama-DF x Ponte Preta-SP [11]
21h30: Boa Vista-RJ x Goiás-GO [13]

16/03
15h30: Juventude-MA x Operário-PR [40]
16h: Picos-PI x Atlético-AC [14]
16h: Goianésia-GO x CRB-AL [27]
16h30: Porto Velho-RO x Ferroviário-CE [2]
16h30: Nova Mutum-MT x Tombense-MG [30]
17h: Atlético-BA x Vila Nova-GO [20]
18h: Retrô-PE x Brusque-SC [26]
Esportivo-RS x Remo-PA [8]
Rio Branco de Venda Nova-ES x ABC [6]
Guarany de Sobral-CE x CSA-AL [7]
Palmas-TO x Avaí-SC [15]
Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ [18]
Santa Cruz-RS x Joinville-SC [22]

18/03
16h: Marília-SP x Criciúma-SC [12]
18h: Jaraguá-GO x Manaus-AM [10]
18h: Cascavel-PR x Figueirense-SC [16]
19h15: União-MT x Coritiba-PR [39]
20h: Penarol-AM x Ypiranga-RS [34]

Segunda Fase

A segunda fase acontece entre os dias 6 e 15 de abril, e também serão jogo único.

Os confrontos já estão definidos: o vencedor do jogo 1 enfrenta o vencedor do jogo 2, e assim sucessivamente, até termos os 20 confrontos.

Ao contrário da fase anterior, em caso de empate, a vaga será decidida na disputa por pênaltis.

Terceira Fase

A grande novidade dessa edição está na terceira fase. Graças a mexida no calendário da CONMEBOL, dando uma fase de grupos a Copa Sulamericana, a CBF teve que se adaptar.

Os 20 classificados da segunda fase se juntam aos times que disputam a Copa Libertadores:

  • Palmeiras (atual campeão da Libertadores e da Copa do Brasil)
  • Flamengo (atual campeão brasileiro)
  • Internacional
  • São Paulo
  • Atlético-MG
  • Fluminense
  • Grêmio (joga a fase preliminar da Libertadores)
  • Santos (joga a fase preliminar da Libertadores)

Além deles, entram nessa fase:

  • Athletico-PR (9º lugar no Brasileirão 2020)
  • Ceará (vencedor da Copa do Nordeste 2020)
  • Chapecoense (campeão da Série B 2020)
  • Brasiliense (campeão da Copa Verde 2020).

Assim, a terceira fase terá 32 equipes e, a partir daí, os jogos serão ida e volta.

Essa fase está programada para se inciar no dia 2 de junho.

A final está prevista para os dia 20 e 27 de outubro mas, como ainda estamos em pandemia, alterações no calendário podem acontecer.


E aí, seu time joga agora ou só em junho? Quem vai levar a Copa do Brasil da temporada? Comenta aí!