Análise da Copa do Nordeste 2021 + Tabela

Tá na hora da Lampions!

A Copa do Nordeste é maior campeonato regional do país, e chega a mais uma edição em 2021.

Infelizmente sem a presença do torcedor por conta da COVID19, terá um formato “mais rápido” – serão decorridos 70 dias entre o primeiro jogo e a final.

No entanto, não será menos emocionante. Dos 16 classificados para a fase de grupos, 12 estão nas Séries A, B ou C.

Além disso, 2 estarão na próxima Copa Sulamericana!

Nesse post temos uma análise do que podemos esperar do torneio desse ano, em que só vale ter clássico!

Pré-Lampions

A Copa do Nordeste, na verdade, já havia começado no ano passado, com sua fase preliminar.

Botafogo-PB, Altos-PI, CSA e Santa Cruz conseguiram sua classificação após enfrentarem Atlético-BA, Globo-RN, Moto Club e Itabaiana, respectivamente.

 

Fase de Grupos

Após sorteio no último dia 4 de novembro de 2020 (ainda sem a presença de todos os classificados), a definição dos grupos aconteceu.

São 2 grupos com 8 equipes cada, sendo que na primeira fase, todos jogam contra todos uma única vez, mas apenas enfrentando equipes do grupo oposto.

Os 4 melhores de cada grupo fazem as quartas de final, agora sim, com confrontos dentro do próprio grupo: 1ºx4º, 2ºx3º.

Confira abaixo os grupos:

Grupo A

Se cabe usar esse termo, esse grupo terá os “mata-matas da morte” pela força dos clubes nele.

O Ceará é, indiscutivelmente, o melhor clube do Nordeste na atualidade.

Último campeão da Lampions, melhor nordestino na Série A, quase conseguiu vaga na Pré-Libertadores, mas estará na Copa Sulamericana.

O Bahia disputou a última SULA, e chegou nas quartas-de-final. E foi só.

Escapou do rebaixamento nas últimas rodadas da Série A deixando o torcedor irritado.

CRB e Sampaio Correa QUASE conseguem um acesso incrível a elite do nosso futebol, mas acabaram perdendo força na reta fina.

O mesmo aconteceu com o Santa Cruz na Série C, que terminou líder na fase de grupos, mas foi muito mal na fase final.

Confiança na Série B e Treze na Série C escaparam de cair para divisões inferiores, e querem mostrar serviço.

4 de Julho figura com azarão.

Classificados: Ceará, Bahia, Sampaio Correa e Santa Cruz

Grupo B

O Grupo B não é tão forte quanto o A, mas não pode ser subestimado.

Fortaleza e Sport passaram apuros na elite e escaparam do rebaixamento faltando poucas rodadas.

No entanto, são os mais fortes do grupo junto com o CSA, que quase conseguiu retornar a elite, mas perdeu força no fim e permanece na Série B.

A quarta vaga desse grupo será disputada.

O Salgueiro desistiu de disputar a Lampions e mudou de ideia no dia seguinte – o que causou polêmica por conta de susposta “compra” de vaga pelo Náutico.

ABC e Botafogo não tem a mesma força de antes, mas a camisa pode pesar contra os times do grupo A.

O Vitória é um grande ponto de interrogação. Se jogar como jogou na Série B, perigando cair para a C, não vai ter muitas chances de classificação.

No entanto, a tradição e a força do futebol baiano poderão ser suficientes – pelo menos para chegar às quartas.

Classificados: Fortaleza, Sport, CSA e Vitória

 

Transmissão

O SBT Nordeste confirmou novamente a transmissão de algumas partidas da Copa do Nordeste para 2021, através de suas afiliadas.

Além disso, a Fox Sports também vai passar uma partida pelo menos por rodada.

A novidade é o serviço de PPV, que será disponibilizado para clientes Net/Claro e Sky, além de operadoras locais e regionais.

No streaming, continua a transmissão de todas as partidas pelo NordesteFC (antigo LiveFC).

Como nem tudo são flores, o canal de YouTube da Copa do Nordeste não irá mais exibir um jogo aberto por rodada, como na temporada passada.

Tabela

Abaixo, a tabela completa das partidas da fase de grupos.

Lembrando que, por conta de decretos e de protocolos sanitários dos estados por conta da pandemia do COVID19, as partidas podem mudar de dia e horário.

Primeira rodada
27/02 – 16h: Vitória x Santa Cruz
27/02 – 16h: Botafogo-PB x 4 de Julho
27/02 – 18h15: CSA x Treze
27/02 – 18h15: Altos-PI x Confiança
28/02 – 18h: Salgueiro x Bahia
28/02 – 20h: Sport x Sampaio Corrêa
01/03 – 19h30: Fortaleza x CRB
01/03 – 21h30: ABC-RN x Ceará

Segunda rodada
06/03 – 16h: Ceará x Vitória
06/03 – 16h: CRB x Sport
06/03 – 18h15: Bahia x Botafogo-PB
06/03 – 18h15: Treze x Altos-PI
06/03 – 20h30: Sampaio Corrêa x Fortaleza
07/03 – 18h: Santa Cruz x ABC
07/03 – 18h: 4 de Julho x Salgueiro
07/03 – 20h: Confiança x CSA

Terceira rodada
13/03 – 16h: Vitória x Bahia
13/03 – 16h: Altos-PI x Ceará
13/03 – 18h15: Fortaleza x Treze
13/03 – 18h15: ABC x Confiança
13/03 – 20h30: Botafogo-PB x Sampaio Corrêa
13/03 – 20h30: Sport x 4 de Julho
14/03 – 18h: CSA x CRB
14/03 – 20h: Salgueiro x Santa Cruz

Quarta rodada
20/03 – 16h: Ceará x Fortaleza
20/03 – 16h: Bahia x Sport
20/03 – 18h15 Sampaio Corrêa x Vitória
20/03 – 18h15 Confiança x Salgueiro
20/03 – 20h30 4 de Julho x Altos-PI
20/03 – 20h30 Treze x ABC
21/03 – 18h Santa Cruz x CSA
21/03 – 20h CRB x Botafogo-PB

O Ceará é o atual Copa do Nordeste, após derrotar o Bahia.

Quinta rodada
23/03 – 19h: ABC x 4 de Julho
23/03 – 19h: Sport x Confiança
23/03 – 21h30: Fortaleza x Santa Cruz
23/03 – 21h30: CSA x Bahia
24/03 – 18h30: Altos-PI x Sampaio Corrêa
24/03 – 20h30: Vitória x CRB
24/03 – 20h30: Salgueiro x Treze
25/03 – 21h: Botafogo-PB x Ceará

Sexta rodada
27/03 – 16h: Santa Cruz x Sport
27/03 – 16h: Confiança x Vitória
27/03 – 18h15: 4 de Julho x Fortaleza
27/03 – 18h15: Sampaio Corrêa x Salgueiro
27/03 – 20h30: Bahia x Altos-PI
28/03 – 18h: Ceará x CSA
28/03 – 20h: CRB x ABC
28/03 – 20h: Treze x Botafogo-PB

Sétima rodada
03/04 – 16h: Fortaleza x Bahia
03/04 – 16h: Sport PE x Ceará
03/04 – 18h15: ABC RN x Sampaio Corrêa
03/04 – 18h15: CSA AL x 4 de Julho
03/04 – 20h30: Vitória x Treze
04/04 – 18h: Altos-PI x Santa Cruz
04/04 – 20h: Salgueiro x CRB
04/04 – 20h: Botafogo-PB x Confiança

Oitava rodada
10/04 – 16h: 4 de Julho x Vitória
10/04 – 16h: Bahia x ABC
10/04 – 16h: Ceará x Salgueiro
10/04 – 16h: Santa Cruz x Botafogo-PB
10/04 – 16h: Confiança x Fortaleza
10/04 – 16h: Treze x Sport
10/04 – 16h: Sampaio Corrêa x CSA
10/04 – 16h: CRB x Altos-PI

Os classificados para as quartas-de-final se enfrentarão em jogo único no dia 17/04 ou 18/04.

A semifinal, também em jogo único, será no dia 24/04.

A grande final terá duas partidas, nos dias 01/05 e 08/05. O vencedor terá vaga garantida na terceira fase da Copa do Brasil de 2022.

Fonte e Fonte

E aí, torcedor? Animado para a Lampions? Quem vai levar a orelhuda pra casa? Comenta aí!