Foto Placar do Pan de Lima 2019

Chegou ao fim a 18ª edição dos Jogos Panamericanos.

Durante mais de duas semanas, Lima, no Peru, recebeu a “Olimpíada das Américas”.

Essa edição que sacramentou a melhor campanha brasileira na história dos Pans, e estivemos “acompanhando”!

Durante o Pan, avisamos – quase sempre – em tempo real quando as medalhas saíam (através das hashtags #ArenaLima e #AlertaDeMedalha). Além disso, todos os dias, pela manhã, antes do início das competições, ilustramos um momento marcante da nossa delegação no dia anterior: É a Foto Placar!

Nosso twitter e instagram contaram um pouco de como foi o Pan para o Brasil!

E aqui resumimos nesse post cada uma dessas fotos, dia a dia, com as medalhas conquistadas desde a abertura até o encerramento!

Dia 0

As brasileiras Martine Grael e Kahena Kunze, medalhistas de ouro na olimpíada Rio 2016, entram JUNTAS no Desfile das Delegações da Cerimônia de Abertura conduzindo a bandeira brasileira.

Dia 1

🥇 2: Luisa Baptista (triatlo) e Bruna Wurtz (patinação)

🥈 3: Vittoria Lopes (triatlo), Talisca Reis (taekwondo) e Manoel Messias (triatlo)

🥉 3: Gustavo Casado (patinação), Ginástica Artística Feminina por equipes e Paulo Ricardo (taekwondo)

Dia 2

🥇 2: Netinho (Taekwondo), Equipe Masculina (Ginástica Artística)

🥈 1: Henrique Avancini (Ciclismo Mountain Bike)

🥉 2: Julio Almeida (Tiro Esportivo), Jaqueline Mourão (Ciclismo Mountain Bike)

Dia 3

🥇 4: Isaquias Queiroz (Canoagem), Equipe Mista (Triatlo), Milena Titoneli (Taekwondo) e Caio Sousa (Ginástica Artística)

🥈 2: Ícaro Martins (Taekwondo), Arthur Nory (Ginástica Artística)

🥉 8: Vagner Souta e Ana Paula Vergutz (Canoagem), Mariana Nep (Esqui Aquático), Flávia Saraiva (Ginástica Artística), Equipe de Adestramento (Hipismo), Equipe Feminina (Pentatlo), Raiany Fidelis e Maicon Andrade (Taekwondo).

Dia 4

🥇 3: Francisco Barreto (Ginástica Artística), Fernando Reis (Levantamento de Peso) e Seleção Brasileira Feminina (Handebol)

🥈 2: Marcelo Stuartz (Boliche), Arthur Zanetti (Ginástica Artística)

🥉 4: Flávia Figueiredo e Abner Teixeira (boxe), Roberto Schmits (Tiro Esportivo), Carol/Angela (Vôlei de Praia)

Dia 5

🥇 1: Francisco Barreto (Ginástica Artística)

🥈 2: Arthur Nory e Caio Souza (Ginástica Artística)

🥉 1: Flávia Saraiva (Ginástica Artística)

Dia 6

🥈 2: Jucielen Cerqueira e Keno Marley (boxe)

🥉 5: Equipe de Sprint Masculino (ciclismo), Fabiana Silva/Tamires dos Santos, Jaqueline Lima/Samia Lima, Fabricio Farias/Francielton Farias e Fabrício Farias/Jaqueline Lima (badminton).

Dia 7

🥇 3: Beatriz Ferreira (boxe), Lena Guimarães (surfe) e Ygor Coelho (badminton)

🥈 2: Vinnicius Martins (surfe) e Hebert Sousa (boxe)

🥉 1: Kawan Pereira e Isaac Souza (saltos ornamentais)

Dia 8

🥉 3: Natalia Gaudio e Conjunto Completo (Ginástica Rítmica), Carol Meligeni/Luisa Stefani (Tênis)

Dia 9

🥇 7: Chloe Calmon (surfe), Ana Sátila (2x), Pepê Gonçalves (2x) (canoagem), Ana Marcela (maratona aquática) e João Menezes (tenis)

🥈 2: CCE (Hipismo) e Caio Bonfim (Marcha Atlética)

🥉 7: Erica Sena (Marcha Atlética), Felipe Borges (canoagem), Equipe Masculina (voleibol), Conjunto 5 bolas (ginástica ritmica), Carlos Parro (hipismo), Nicolle Pacelli (surfe) e Viviane Junglbut (martona aquática).

Dia 10

🥇 1: Conjunto de arcos e maças (Ginastica Ritmica)

🥈 2: Bárbara Domingos (Ginastica Ritmica) e Bruna Takahashi/Gustavo Tsuboi (Tênis de Mesa)

🥉 3: Seleção masculina (handebol), Bia Bulcão (esgrima) e Bruna Takahashi/Jessica Yamada (tênis de mesa)

Dia 11

🥇 4: Gustavo Tsuboi/Hugo Calderano (Tênis de Mesa), Léo de Deus, João Gomes Jr e Revezamento 4x100m livre masculino (Natação)

🥈 4: Altobeli Santos e Érica de Morais (Atletismo), Fernando Scheffer e Revezamento 4x100m livre feminino (Natação)

🥉 2: Fernanda Borges (Atletismo) e Luiz Altamir (Natação)

Dia 12

(o número do dia na imagem está errado)

🥇 4: Darlan Romani (Atletismo), Fernando Scheffer (Natação), Hugo Calderano (Tênis de Mesa) e Equipe de Saltos (Hipismo)

🥈 4: Paulo André (Atletismo), Breno Correia e equipe de revezamento 4×100 m livre misto (Natação) e Magno Nazareth (Ciclismo)

🥉 6: Vitória Rosa (Atletismo), Larissa Oliveira, Vinicius Lanza e Leo de Deus (Natação), Bruna Takahashi (Tênis de Mesa) e Nathalie Moellhausen (Esgrima)

Dia 13

(o número do dia na imagem está errado)

🥇 5: Revezamento 4 x 100m Medley misto e Marcelo Chierighini (Natação), Alison Brendom (Atletismo), Renan Torres e Larissa Pimenta (Judô)

🥈 2: Miguel Valente e Guilherme Guido (Natação)

🥉 6: Etiene Medeiros, Viviane Jungblut e Larissa Oliveira (Natação), Equipe de Skiff Duplo Masculino e Quatro Sem Masculino (Remo) e Giulia Penalber (Luta Olimpica)

Dia 14

🥇 10: Revezamento 4x100m masculino, Revezamento 4x100m feminino e Ederson Vilela (Atletismo), Rafaela Silva (Judô), Etiene Medeiros, Bruno Fratus e Revezamento 4x200m masculino (Natação), Patricia Freitas e Marco Grael/Gabriel Borges (Vela), Marlon Zanotelli (Hipismo)

🥈 8: Leonardo Coelho (Natação), Vitória Cristina (Atletismo), Daniel Cargnin (Judô), Bruno Fontes (Vela), Aline Silva (Luta Olímpica), Paola Reis (Ciclismo), Equipe masculina de Florete (Esgrima), Pau e Xavier Vela (Remo)

🥉 9: Brandonn Almeira e Revezamento 4×200 feminino (Natação), Jeferson Santos (Judô), Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino (Vela), Laís Nunes (Luta Olímpica), Anderson de Souza (Ciclismo), Equipe Kata feminina e Equipe Kata masculina (Caratê) e Filipe Otheguy (Pelota Basca)

Dia 15

🥇 8: Martine Grael/Kahena Kunze, Bruno Lobo e Matheus Dellagnelo (Vela), Altobeli Santos (Atletismo), Valéria Kumizaki (Caratê), Eduardo Yudi (Judô), Guilherme Costa (Natação) e Equipe Feminina (Basquete)

🥈 5: Equipe Classe Ligthning (Vela), Equipe Feminina (Tênis de Mesa), Augusto Dutra (Atletismo), Revezamento 4x100m Medley Masculino e Caio Pumputis (Natação)

🥉 9: Equipe Feminina e Equipe Masculina (Pólo Aquático), Eduardo Rodrigues (Atletismo), Juliana Duqye/Rafael Martins (Vela), Jessica de Paula (Caratê), Alexia Castilho (Judo), Equipe Masculina (Tênis de Mesa), Revezamento 4x100m medley Feminino e Leonardo Santos (Natação)

Dia 16

🥇 1: Mayra Aguiar (Judô)

🥈 3: Marcus Vinícius D’Almeida (Tiro com Arco), Hernani Veríssimo e Douglas Brose (Caratê),

🥉 3: Vinicius Figueira (Caratê), Beatriz Souza e David Moura (Judô)

Finalizamos os Jogos Panamericanos em 2º lugar no Quadro Geral de Medalhas, coisa que não acontecia desde 1963.

Fique ligado, pois vem mais coisas de Lima ainda! Nesse mês começa o PARAPAN! Fique ligado conosco!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *