Libertadores 2022: Equipes, Grupos e Tabela

Vai começar a maior competição continental das Américas!

A Copa Libertadores chega com amplo domínio brasileiro (tanto em vagas quanto em títulos).

Esse ano os brazucas vem mais fortes que nunca, sendo puxados pelo Palmeiras, atual BICAMPEÃO.

Porém, Flamengo (atual vice-campeão) e o Atlético-MG (campeão de tudo no Brasil em 2021) também chegam fortes.

Nesse post, tudo o que você precisa saber sobre a Libertadores de 2022.

O Palmeiras é o atual bicampeão da competição

Premiação

Antes de iniciar o sorteio, a CONMEBOL anunciou mudança na premiação da Libertadores.

Agora, o campeão levará, somando todas as fases, pouco mais de 23 milhões de dólares (cerca de R$ 113 milhões).

Apenas pela conquista do título, o campeão leva 16 milhões de dólares (cerca de R$ 77 milhões).

Os clubes já embolsam três milhões de dólares por estarem na fase de grupos.

Classificação para as oitavas rende mais 1,05 milhão de dólares.

Quartas, mais 1,5 milhão de dólares e 2 milhões de dólares pela semifinal.

O vice-campeão desse ano leva a medalha de prata e 6 milhões de dólares.

Grupos

Como todos sabemos, as 32 equipes classificadas para a Fase de Grupos são divididas em 8 grupos de 4 equipes cada.

Foi feito previamente a divisão dos potes pelo ranking.

Palmeiras e Athletico, como campeões continentais, ficaram no 1º pote.

Os 4 clubes vindos da Pré-Libertadores (que foi o caso do América-MG) ficaram no Pote 4.

A regra principal do sorteio era de que, exceto os clubes vindos da fase preliminar, os grupos não poderiam ter duas equipes de mesmo país.

Ao final do sorteio, tivemos essa configuração dos grupos:

Abaixo, fazemos uma rápida análise do que esperamos dessa fase de grupos. Claro, sob a ótica dos nossos representantes.

Grupo A

Palmeiras
Emelec (EQU)
Deportivo Táchira (VEN)
Independiente Petrolero (BOL)

Atual bicampeão da Libertadores, Palmeiras não tem do que reclamar do sorteio

Abel Ferreira e seus comandados não podem reclamar do sorteio.

Com um time que, pelo menos, manteve o nível de 2021 com elenco, pegou um grupo totalmente gerenciável.

O grande desafio será contra os equatorianos do Emelec.

O jogo no Equador será o fiel da balança para indicar quem irá em 1º ou 2º do grupo às oitavas.

Sim, pois Deportivo Táchira (no topo do Venezuelão) e Independente Petrolero (que não vai bem no Bolivianão) vão jogar para ver quem irá a 2ª fase da SULA.

Partidas do Palmeiras

* 06/04 – 21h : Deportivo Táchira-VEN (fora)
* 12/04 – 21h30min: Independiente Petrolero-BOL (casa)
* 27/04 – 21h: Emelec-EQU (fora) 
* 03/05 – 21h30min: Independiente Petrolero-BOL (fora)
* 18/05 – 19h: Emelec-EQU (casa) 
* 24/05 – 21h30min: Deportivo Táchira-VEN (casa)

Prognóstico AG: 1º Palmeiras, 2º Emelec, 3º (e Sula) Tachira

Grupo B

Athletico-PR
Libertad (PAR)
Caracas (VEN)
The Strongest (BOL)

O Furacão quer repetir a boa exibição em Copas de 2021 – e ficar bem longe do desempenho do Brasileirão do ano passado

O Athletico sempre é uma grande incógnita no começo de ano, pois disputa o estadual com time alternativo.

Na sua primeira grande atuação do time principal, o Furacão ficou com o vice da Recopa.

Ainda assim, o atual campeão da Copa Sulamericana tem como maior desafio o logístico, com viagens do Paraná a Venezuela (contra o Caracas, mal no Venezuelão) e a Bolívia (contra o The Strongest, que está na briga pelo Bolivianão).

O calendário (e o Libertad, Líder do Paraguaião) pode complicar, mas se jogar como na SULA do ano passado, dá pra classificar.

Partidas do Athletico-PR

* 05/04 – 19h15min: Caracas-VEN (fora)
* 14/04 – 19h: The Strongest-BOL (casa)
* 26/04 – 19h15min: Libertad-PAR (fora)
* 03/05 – 19h15min: The Strongest-BOL (fora)
* 18/05 – 19h: Libertad-PAR (casa)
* 26/05 – 19h: Caracas-VEN (casa)

Prognóstico AG: 1º Libertad, 2º Athletico-PR, 3º (e Sula) The Strongest

Grupo C

Nacional (URU)
Vélez Sarsfield (ARG)
RB Bragantino
Estudiantes (ARG)

O Massa Bruta, que vem bem na temporada, pegou um grupo bem complicado em sua estreia na Libertadores

O vice-campeão da Sula estreia na maior competição continental, e pegou um grupo complicado.

Os argentinos Estudiantes (que vai bem no nacional) e Velez (que vai mal) irão duelar pela vaga na próxima fase.

Qualquer ponto tirado desses times pode fazer a diferença para a classificação.

Cabe ao time do interior paulista, mesmo com um time ainda bem competitivo, tentar a sorte na Sulamericana.

Não que o Nacional do Uruguai seja o pior do grupo, mas os seus três colegas são tão fortes ou mais.

E não vai nada bem no Uruguaizão.

Partidas do RB Bragantino

* 06/04 – 19h: Nacional-URU (casa) 
* 14/04 – 21h: Vélez Sarsfield-ARG (fora) 
* 26/04 – 19h15min: Estudiantes-ARG (fora) 
* 05/05 – 21h: Vélez Sarsfield-ARG (casa) 
* 17/05 – 19h15: Estudiantes-ARG (casa) 
* 24/05 – 19h15: Nacional-URU (fora)

Prognóstico AG: 1º Estudiantes, 2º Velez, 3º (e Sula) RB Bragantino

Grupo D

Atlético-MG
Indep. Del Valle (EQU)
Tolima (COL)
América-MG

As equipes já se enfrentaram esse ano pelo Mineiro, com vitória do Atlético: 2×0.

Vimos um momento histórico sendo escrito nesse sorteio.

Na primeira Libertadores do América Mineiro, que já fez história na sua campanha na fase preliminar, cai no grupo de seu grande rival Atlético.

Além do confronto local, o Galo não pode se queixar do sorteio.

Campeão de tudo em 2021, não deve ter dificuldades para bater o Del Valle e o Tolima.

Já contra o Coelho, como diz o ditado: clássico é clássico e vice-versa.

Partidas do Atlético-MG

* 06/04 – 21h: Tolima-COL (fora)
* 13/04 – 21h: América-MG (casa) 
* 26/04 – 21h30min: Independiente del Valle-EQU (fora) 
* 03/05 – 21h30min: América-MG (fora) 
* 19/05 – 19h: Independiente del Valle-EQU (casa)
* 25/05 – 21h: Tolima-COL (casa)

Partidas do América-MG

* 06/04 – 19h: Independiente del Valle-EQU (casa)
* 13/04 – 21h: Atlético-MG (fora) 
* 27/04 – 19h: Tolima-COL (casa) 
* 03/05 – 21h30min: Atlético-MG (casa) 
* 18/05 – 21h: Tolima-COL (fora) 
* 25/05 – 21h: Independiente del Valle-EQU (fora)

Prognóstico AG: 1º Atlético, 2º Tolima, 3º (e Sula) América

Grupo E

Boca Juniors (ARG)
Corinthians
Deportivo Cali (COL)
Always Ready (BOL)

O Corinthians montou time para ser campeão. Porém poderia ter sorte melhor no sorteio

Que grupo cascudo para o Corinthians.

Enfrenta o time que derrotou em sua conquista continental em 2012, mesmo que ambos não sejam os mesmos times de antes.

Porém, Boca é sempre favorito, principalmente nessa seca do futebol argentino.

Mesmo assim, não deve ter problemas de classificação pois, mesmo enfrentando a altitude da Bolívia (contra o Always Ready) e um time colombiano do Deportivo Cali (que não vai nada bem no Colombianão) o Corinthians montou time pra ser campeão.

Mas, como vimos, a sorte também tem que acompanhar. E, por enquanto, não foi o caso.

Partidas do Corinthians

* 05/04 – 21h30min: Always Ready-BOL (fora)
* 13/04 – 21h: Deportivo Cali-COL (casa)
* 26/04 – 21h30min: Boca Juniors-ARG (casa) 
* 04/05 – 21h: Deportivo Cali-COL (fora) 
* 17/05 – 21h30min: Boca Juniors-ARG (fora)
* 26/05 – 21h: Always Ready-BOL (casa) 

Prognóstico AG: 1º Boca, 2º Corinthians, 3º (e Sula) Cali

Grupo F

River Plate (ARG)
Colo-Colo (CHI)
Alianza Lima (PER)
Fortaleza

O Leão do Pici faz sua estreia na Liberadores, e pegou um grupo que até dá pra pensar em classificação

O Leão – por conta do regulamento do sorteio – já sabia que podia pegar algo muito complicado em sua Libertadores de estreia.

E não deu outra: caiu no grupo do River Plate, sempre favorito na competição.

Porém, o Colo-Colo (que não e mais aquele, mas é vice-lider nacional) e o Alianza Lima (que vai mal no Peruão) não são adversários impossíveis para o Fortaleza.

Dá pra pensar em classificação sim. E a gringa que se cuide em encarar o Castelão abarrotado e vibrante.

Partidas do Fortaleza

* 07/04 – 19h: Colo-Colo-CHI (casa)
* 13/04 – 19h: River Plate-ARG (fora) 
* 27/04 – 21h: Alianza Lima-PER (casa)
* 05/05 – 19h: River Plate-ARG (casa) 
* 18/05 – 23h: Alianza Lima-PER (fora) 
* 25/05 – 19h: Colo-Colo-CHI (fora)

Prognóstico AG: 1º River, 2º Fortaleza, 3º (e Sula) Colo-Colo

Grupo G

Peñarol (URU)
Cerro Porteño (PAR)
Colón (ARG)
Olímpia (PAR)

Cerro e Olímpia protagonizarão emocionantes duelos nessa fase de grupos

Esse é o único grupo que não possui brasileiros, mas não deixa de ser interessante.

É o mais perto de um “Grupo da Morte” que temos no sorteio.

O prognóstico é, com certeza, o mais difícil dentre os oito grupos, pela força de seus membros.

Principalmente pelo grande clássico entre Cerro e Olímpia.

O Peñarol, sempre perigoso, não pode ser ignorado.

E o campeão na Argentina Colón pode ser o “mais fraco”, mas pode SIM aprontar contra os outros três.

Promessa de grandes jogos nesse grupo!

Prognóstico AG: 1º Olímpia, 2º Peñarol, 3º (e Sula) Cerro

Grupo H

Flamengo
Universidad Católica (CHI)
Sporting Cristal (PER)
Talleres (ARG)

O atual vice campeão de Paulo Sousa e seus comandados se deram muito bem no sorteio.

Último cabeça-de-chave a ser sorteado, o Flamengo caiu num grupo totalmente trabalhável.

Provavelmente o grande adversário do grupo será o Universidad Católica, mas com o time atual do Mengo, não parece ser um grande desafio.

Para Sporting Cristal e Talleres, sobra brigar por uma vaga nas oitavas com o Católica, ou beliscar vaga na Sula.

Bom ensaio para os comandados de Paulo Sousa.

Partidas do Flamengo

* 05/04 – 21h30min: Sporting Cristal-PER (fora)
* 12/04 – 21h30min: Talleres-ARG (casa) 
* 28/04 – 19h: Universidad Católica-CHI (fora)
* 04/05 – 19h: Talleres-ARG (fora) 
* 17/05 – 21h30min: Universidad Católica-CHI (casa)
* 24/05 – 21h30min: Sporting Cristal-PER (casa)

Prognóstico AG: 1º Flamengo, 2º Católica, 3º (e Sula) Talleres


A grande decisão, novamente em jogo único, está marcada para o dia 20 de novembro no Estádio Monumental de Guayaquil, no Equador.

Vamos ter Brasil mais uma vez levantando a taça?

Seu time se deu bem ou mal no sorteio? Comenta aí!