Sulamericana 2022: Equipes, Grupos, Tabela

A segunda competição mais importante das Américas vai começar!

Um atalho para a Libertadores para quem não conseguiu diretamente pela via nacional.

Pode parecer uma “Série B” da Libertadores, mas dá jogo internacional a muitas equipes, e é bem disputado.

Alguns times campeões da Libertadores disputam esse torneio (como os brasileiros São Paulo, Internacional e Santos) além de equipes que tem sua primeira experiência internacional (como é o caso do Cuiabá).

Nesse post, tudo o que você precisa saber sobre a SULA!

O Athletico-PR é o atual campeão da Copa Sulamericana, que lhe deu vaga na Libertadores deste ano.

Premiação

Assim como no caso da Copa Libertadores, tivemos um reajuste na premiação da Copa Sulamericana.

O grande vencedor vai levar, somando todas as fases, quase 8 milhões de dólares.

Somente na grande final, leva US$ 5 milhões (cerca de R$ 28,6 milhões).

Quem está na Fase de Grupos já embolsa US$ 900 mil. (cerca de R$ 5,1 milhão).
Quem passar para as oitavas, leva US$ 500 mil (R$ 2,8 milhões).
Nas quartas, US$ 600 mil (R$ 3,4 milhões).

Os semifinalistas levam US$ 800 mil (R$ 4,5 milhões).
O vice-campeão sairá derrotado da decisão, mas embolsará mais US$ 2 milhões (R$ 11,4 milhão).

Grupos

Regulamento instituído desde a temporada passada, a Copa Sulamericana passou a ter, assim como tem a Copa Libertadores, uma fase de grupos.

Tirando brasileiros e argentinos, os representantes das outras nações classificadas precisaram passar por um playoff nacional para ter acesso a fase de grupos.

Oito grupos de quatro equipes cada. A diferença é que apenas o vencedor do grupo avança para as oitavas-de-final.

Nessa fase, os oito classificados enfrentam oito clubes vindos da Copa Libertadores, por terem sido 3º lugar de seus grupos por lá.

Após a vinda das equipes eliminadas na 3ª fase preliminar da Libertadores, os potes foram definidos.

A mesma regra da Libertadores se aplica aqui: tirando as equipes vindas da Libertadores, equipes do mesmo país não poderiam cair no mesmo grupo.

Sendo assim, o sorteio definiu assim os grupos:

Nesse post, veja uma breve análise dos grupos da competição, novamente com destaque para os representantes brasileiros.

Grupo A

Lanús (ARG)
Montevideo Wanderers (URU)
Metropolitanos (VEN)
Barcelona de Guayaquil (EQU)

Depois de chegar as semifinais da Libertadores do ano passado, agora o Barcelona tenta melhor sorte na Sulamericana

Único grupo que não terá brasileiros, mas não sem times fortes.

Os uruguaios e os venezuelanos até vão bem em seus certames, mas a “tradição” de times que já chegaram em fases avançadas na Libertadores recentemente pode ser o fiel da balança.

Logo, os confrontos entre Lanús e Barcelona devem decidir o grupo.

Prognóstico AG: Barcelona se classifica

Grupo B

Racing (ARG)
Melgar (PER)
River Plate (URU)
Cuiabá

O Cuiabá tem um dos melhores aproveitamentos dos clubes da Série A nesse começo de ano. Porém, não o suficiente para vencer o grupo na SULA.

O time cuiabano estreia em competições fora do país.

E até pegou um grupo que não é tão forte, mas que tem um forte time.

Atual líder do argentinão, o Racing tem tudo pra levar esse grupo com facilidade.

Ao Dourado, só resta pegar experiência internacional.

Partidas do Cuiabá

07/04 – 19:15: Melgar-PER (casa)
13/04 – 21:30: Racing (fora)
27/04 – 19:15: River Plate-URU (casa)
03/05 – 19:15: Racing (casa)
18/05 – 19:15: River Plate-URU (fora)
26/05 – 19:15: Melgar-PER (fora)

Prognóstico AG: Racing se classifica

Grupo C

Santos
Unión La Calera (CHI)
Banfield (ARG)
Universidad Católica (EQU)

O Peixe vem muito pressionado a não repetir a luta para não cair da última temporada. Talvez não tenha tempo pra SULA.

Em condições normais, o grupo C seria um grupo mais ou menos complicado, mas com o Santos se sobressaindo e classificando sem grandes sustos.

Porém, com a equipe atual, que luta insistentemente para não cair nos campeonatos que disputa, talvez o foco não devesse ser a SULA.

Pode se classificar pela inércia do movimento, pois seus oponentes (exceto o Católica) não vão tão bem nos seus nacionais.

Partidas do Santos

05/04 – 19:15: Banfield (fora)
13/04 – 19:15: Universidad de Quito (casa)
28/04 – 21:30: Unión La Calera (fora)
05/05 – 21:30: Universidad de Quito (fora)
18/05 – 21:30: Unión La Calera (casa)
24/05 – 19:15: Banfield (casa)

Prognóstico AG: Universidad Catolica se classifica

Grupo D

São Paulo
Jorge Wilstermann (BOL)
Ayacucho (PER)
Everton (CHI)

O Tricolor vem num ano de alta e bem motivado para conquistar novamente a Copa Sulamericana

O grupo do São Paulo não é complicado, principalmente pelo time que Rogério Ceni comanda.

Porém, a logística pode ser um ponto que pese contra o Tricolor.

Vai encarar as altitudes da Bolívia e do Peru, o que é o trunfo desses times.

No entanto, tem tudo pra passar o rodo nos seus jogos no Morumbi, e marcar alguns pontos fora.

Partidas do São Paulo

07/04 – 21:30: Ayacucho (fora)
14/04 – 19:15: Everton (casa)
28/04 – 19:15: Jorge Wilstermann (fora)
05/05 – 19:15: Everton (fora)
19/05 – 21:30: Jorge Wilstermann (casa)
25/05 – 19:15: Ayacucho (casa)

Prognóstico AG: São Paulo se classifica

Grupo E

Internacional
Independiente Medellin (COL)
9 de Octubre (EQU)
Guaireña (PAR)

As eliminações do primeiro semestre deixaram o Colorado em alerta para o restante da temporada. Talvez também não tenha foco para SULA

Talvez não na mesma intensidade, mas o problema do Santos se aplica ao Internacional.

Com um time ainda sob questionamentos da torcida, em com dolorosas eliminações no Gauchão e Copa do Braisl, o Colorado vai pegar um grupo que tem no Independiente Medellin o maior adversário.

Será contra ele a luta pela classificação, mas tropeços no Equador e no Paraguai podem doer…

Partidas do Internacional

06/04 – 21:30: 9 de Outubro (fora)
14/04 – 21:30: Guaireña (casa)
26/04 – 21:30: Independiente Medellín (fora)
05/05 – 19:15: Guaireña (fora)
17/05 – 19:15: Independiente Medellín (casa)
24/05 – 21:30: 9 de Outubro (casa)

Prognóstico AG: Internacional se classifica

Grupo F

LDU (EQU)
Defensa y Justicia (ARG)
Atlético-GO
Antofagasta (CHI)

O Dragão teve um GRANDE AZAR no sorteio, e já sabe que o caminho na SULA será mais complicado que no ano passado.

O clube goiano foi bem na SULA do ano passado, e queria ter uma sorte melhor nesse ano.

Uma pena que o sorteio foi tão cruel com o Dragão.

Simplesmente dois ex-campeões da Sulamericana que vem de recentes campanhas de classificação as oitavas na Libertadores.

Pelo menos ganha experiência para a próxima…

Partidas do Atlético-Go

05/04/2022 – 21:30: LDU (casa)
12/04/2022 – 21:30: Defensa y Justicia (fora)
27/04/2022 – 21:30: Antofagasta (fora)
04/05/2022 – 19:15: Defensa y Justicia (casa)
17/05/2022 – 21:30: Antofagasta (casa)
24/05/2022 – 21:30: LDU (fora)

Prognóstico AG: DyJ se classifica

Grupo G

Independiente (ARG)
Deportivo La Guaira (VEN)
Ceará
General Caballero (PAR)

Vindo de um momento de transição após eliminações dolorosas e demissões no futebol do clube, o Vozão chega sem ter o foco principal na competição sulamericana

O Independiente, o Rei de Copas, já teve uma amostra grátis do Castelão em 2019, quando foi derrotado pelo Fortaleza pela SULA daquele ano (mesmo ainda se classificando no fim).

Dessa vez, vai receber o Ceará que, ao contrário do rival, está devendo na temporada.

Eliminado no Estadual e na Copa do Nordeste, vai iniciar a Sulamericana oscilante.

Pode encarar os outros adversários do grupo, mas a classificação vai ser difícil.

Partidas do Ceará

05/04 – 19:15: Independiente (casa)
12/04 – 19:15: La Guaira (fora)
26/04 – 19:15: General Caballero(fora)
03/05 – 21:30: La Guaira (casa)
17/05 – 19:15: General Caballero (casa)
25/05 – 21:30: Independiente (fora)

Prognóstico AG: Independiente se classifica

Grupo H

Junior Barranquilla (COL)
Oriente Petrolero (BOL)
Unión Santa Fe (ARG)
Fluminense

O Tricolor vacilou justo no jogo que não podia, mas tem um dos melhores desempenhos entre os brasileiros no início da temporada

O Flu acabou fazendo sua vaga na Libertadores “virar bagunça”, perdendo quando tinha boa vantagem sobre o Olímpia na Pré-Libertadores.

Porém, tem uma segunda chance no continente num grupo não muito difícil.

Vai encarar a altitude e um argentino, mas o time montado por Abel Ferreira tem capacidade de encará-los – e já mostrou isso.

O grande duelo será contra o Junior Barranquilla. Daí deve sair o classificado.

Partidas do Fluminense

06/04 – 19:15: Oriente Petrolero (casa)
13/04 – 21:30: Junior Barranquilla (fora)
26/04 – 21:30: Unión Santa Fe (casa)
04/05 – 21:30: Junior Barranquilla (casa)
19/05 – 19:15: Unión Santa Fe (fora)
26/05 – 21:30: Oriente Petrolero (fora)

Prognóstico AG: Fluminense se classifica


A decisão da Copa Sulamericana desse ano será no dia 1º de outubro, e é no Brasil, no Estádio Nacional Mané Garrincha, em Brasília.

Será que teremos um brasileiro chegando na final no Brasil novamente? Seu time pegou um grupo fácil? Comenta aí!