Foto Placar Jogos Para-Panamericanos Lima 2019

Ontem encerrou a festa das Américas.

Os Jogos Parapanamericanos marcaram um espetáculo de competição e de bons exemplos de perseverança.

Quanto a nossa delegação, conquistamos a melhor campanha brasileira em Parapanamericanos, além da melhor campanha em Parapan de todos os tempos!

Durante o evento, nossos perfis do Twitter e Instagram postaram fotos que ilustravam cada conquista diária brasileira.

Assim como no Pan, também tivemos Foto Placar do Parapan!

Confira a relação completa (com os medalhistas de cada dia)!

Dia 01

🥇11: Luiz Manara, Carlos Carbinatti, Paulo Salmin, Joyce de Oliveira e Danielle Rauen (Tênis de Mesa), Izabela Campos, Thiago Paulino, Elizabeth Rodrigues e Jerusa dos Santos (Atletismo), Geraldo Rosenthal (Tiro Esportivo), Giulia Pereira (Judo)

🥈10: Eziquiel Babes, Jennyfer Parinos, Claudio Moura, Marliane Santos e Aloisio Junior (Tênis de Mesa), Claudiney Batista, João Victor Teixeira e Vitoria Simplicio (Atletismo), Alexandre Galgani (Tiro Esportivo), Arthur Silva (Judô)

🥉19: Conrado Contessi, Welder Knaf, Alexandre Ank, Guilherme Costa, Irinaldo Espindola, Catia Oliveira, Ramon da Silva, Lucas Carvalho e Lethicia Lacerda (Tênis de Mesa), Fabio da Silva, Jair Henrique, Francisco Ortega, Lorena Salvatini e Viviane Soares (Atletismo), Bruno Kiefer e Adriano Sergio (Tiro Esportivo), Antonio Tenório, Thiego Marques e Karla Cardoso (Judô)

Dia 02

🥇16: Alessandro da Silva, Gabriela Mendonça, Vitor Antônio de Jesus, Sandro Varelo, Caio Vinicius, Mauro de Sousa, Petrúcio Ferreira e Edson Cavalcante (Atletismo), Carlos Farrenberg, Daniel Dias, Vanilton do Nascimento, Debora Carneiro e Phelipe Rodrigues (Natação), Luan Pimentel, Lúcia Araújo e Meg Rodriguês (Judô)

🥈12: Clelia Rodrigues, Tascitha Oliveira, Wallace de Oliveira e Rayane Silva (Atletismo), Beatriz Carneiro, José Perdigão, Regiane Silva, Douglas Matera e Ruiter Gonçalves (Natação), Rebeca Silva e Alana Maldonado (Judô), Geraldo Rosenthal (Tiro)

🥉10: Davi Wilker, Tuany Barbosa, Fernanda Yara da Silva e Marivana Oliveira (Atletismo), Laila Suzigan, Tisbe Andrade, Cecília Jerônimo, Felipe Caltran, Mariana Gesteira (Natação), Harlley Pereira (Judô)

Dia 03

🥇 14: Daniel Dias, Phelipe Rodrigues, Ruiter Gonçalves, Joana Jaciara e Matheus Rheine (Natação), Claudiney Batista, Agnaldo da Silva, Daniel da Silva, Rodrigo Pereira, Matheus Evangelista, Jair Henrique, Jerusa dos Santos e Ariosvaldo Fernandes (Atletismo), e Geraldo Rosenthal (Tiro)

🥈 16: Gabriel dos Santos, João Drumond, Felipe Caltran, Patricia Santos, Ana Karolina Soares de Oliveira, Wendell Belarmino e Guilherme Batista Silva (Natação), Tuany Barbosa, João Victor Souza, Felipe Souza, Marcia de Almeida, Veronica Hipolito, Thalita Simplício e Viviane Soares (Atletismo), Adriano Sergio e Carlos Garlethi (Tiro)

🥉 12: Bruno Becker, Vanílton Nascimento e Beatriz Carneiro (Natação), Jenifer dos Santos, Fabricio Barros, Izabela Campos, Thalia de Souza, Jonatan da Silva, Lorena Salvatini, Gabriela Mendonça e Fernanda da Silva (Atletismo), e Marcia Ribeiro (Ciclismo)

Dia 04

🥇16: Fábio Bordignon, Daniel Martins, Cícero Valdiran, Yeltsin Jacques e Ariosvaldo Silva (Atletismo), Lauro Chaman (Ciclismo) Wendell Pereira, Ana Karolina, Andrey Garbe, Cecília Araújo, Roberto Rodriguez e Laila Garcia (Natação), Equipe das classes 1-2 masculina, Equipe das classes 6-8 masculina, Equipe das classes 9-10 masculina e Equipe das classes 2-5 feminina (Tênis de Mesa)

🥈12: Mateus Evangelista, Taschita Oliveira, Verônica Hipólito e Rodrigo Parreira (Atletismo), Matheus Rheine, Regiane Nunes, Lucas Mozela, Mariana Ribeiro, Esthefany Oliveira e Italo Gomes (Natação), Equipe das classes classe 3-5 masculina (Tênis de Mesa), Débora Rodrigues (Tiro Esportivo)

🥉7: André Rocha (Atletismo), Márcia Fanhani (Ciclismo), José Luis Perdigão, Gabriel dos Santos, Felipe Caltrán e Phelipe Rodrigues (Natação), Bruno Kiefer (Tiro Esportivo)

Dia 05

🥇17: Equipe masculina (Vôlei Sentado), Douglas Rocha, Daniel Dias, Joana da Silva, Gabriel Silva, Cecília de Araújo, Phelipe Rodrigues, Wendell Pereira e Revezamento 4x100m medley masculino 34 pontos (Natação), Fabricio Barros, Petrúcio Ferreira, Wallace de Oliveira, Alessandro Silva, Vitor de Jesus, Raissa Rocha Machado, Jhulia Dias e Lucas Prado (Atletismo)

🥈9: Ruiter Gonçalves, Mariana Ribeiro e João Perdigão (Natação), Felipe Souza, Yohansson Ferreira, Jenifer Martins, Mateus Evangelista, Thalia Pereira e Revezamento 4×100 misto (Atletismo)

🥉7: Vanilton Nascimento e Felipe Caltran (Natação), Ketyla Pereira, Sandro Varelo, Poliana Souza, Julio Agripino e Francisco Lima (Atletismo)

Dia 06

🥇 13: Lucas Mozela, Maria Santiago, Douglas Matera, Daniel Dias, Joana Jaciara, Wendell Pereira, Phelipe Rodrigues, Thomaz Matera, Maria Santiago e Carlos Farrenberg (Natação), João França Jr, Bruno Carra e Maria Santos (Levantamento de Peso)

🥈 9: Ruiter Gonçalves, Lucilene Sousa, Talisson Glock, Esthefany Oliveira, Matheus Rheine, Regiane Nunes Silva, Lucilene Sousa e Douglas Matera (Natação), e Lara Sulivan (Levantamento de Peso)

🥉 5: Guilherme Batista, Gabriel dos Santos e Guilherme Silva (Natação), Lucas dos Santos e Rene da Silva (Levantamento de Peso)

Dia 07

🥇 15: Seleção masculina (Futebol de 5), Cecília Araujo, Daniel Dias, Joana Silva, Ruiter Silva, Gabriel Geraldo, Gabriel Cristiano Souza, Wendell Belarmino, Douglas Matera, Beatriz Borges Carneiro, Phelipe Rodrigues (Natação), Ezequiel de Souza e Mariana D’Andrea (Levantamento de Peso), Silvana Mayara e Nathan Torquato (Taekwondo)

🥈 8: Vanilton Nascimento, José Luís Perdigão, Douglas Rocha Matera, Débora Borges Carneiro, Laila Suzigan Garcia (Natação), Lauro Chaman (Ciclismo), Luciano Dantas (Levantamento de Peso), Cristhiane Neves (Taekwondo)

🥉 10: Esthefany Rodrigues, João Drumont, Bruno Becker, Felipe Caltran, Ana Soares e Talisson Glock (Natação), Eduardo Ramos (Ciclismo), Daniel Rodrigues (Tênis em Cadeira de Rodas), Seleção feminina (Basquete em Cadeira de Rodas), Amanda Sousa (Levantamento de Peso)

Dia 08

🥇 17: Esthefany Oliveira, Cecilia Araujo, Edenia Garcia, Maria Santiago, Laila Garcia, Lucas Mozela, Gabriel dos Santos e Revezamento 4x100m livre masculino – 34 pontos (Natação), Equipe masculina e Equipe Feminina (Goalball), Equipe Masculina (Futebol de 7), Evanio Rodrigues (Levantamento de Peso), Mikaela Almeida, Rogerio De Oliveira e Julio Cesar Godoy/Marcelo Alves Conceição (Badminton), Evelyn Oliveira e Maciel Santos (Bocha)

🥈 16: Juciara da Silva, Thomaz Materia, Maiara Barreto, Laila Garcia, Lucilene Sousa, Gabriel da Silva, Talisson Glock, Wendel Pereira e Douglas Matera (Natação), Tayana de Sousa (Levantamento de Peso), Debora Bezerra (Taekwondo), José Carlos Oliveira (Bocha), Oliveira, Cano/Soares, Cavalli e Leonardo Zuffo (Badminton)

🥉 12: José Maia, Guilherme Silva, Talisson Glock, Bruno Becker e Revezamento 4x100m feminino – 34 pontos (Natação), Leylliane Samara (Taekwondo), Mateus Carvalho (Bocha), Ailton de Andrade, Rodrigo Rosa, Mateus de Assis e Christian Porteiro (Levantamento de Peso) e Sousa (Badminton)

Dia 09

🥇 4: Eduardo Ramos, Lauro Chaman (Ciclismo), Equipe BC3 (Bocha), Vitor Tavares (Badminton)

🥈 2: Equipe BC4, Equipe BC1/BC2 (Bocha)

🥉 2: Ricardo Cavalli/Abinaecia Silva (Badminton), Márcia Ribeiro/Cristiane Pereira (Ciclismo)

Agora evento multidesportivo é em Tóquio! Olimpíada e Paralimpíada! 2020 tá aí, não vejo a hora de chegar! E você?

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *